Это ваш город?
Да
Нет
/ Регистрация
Выберете свой населенный пункт:
Архара
Белогорск
Белогорье
Березовка
Варваровка
Екатеринославка
Ерофей Павлович
Зея
Ивановка
Комсомольск-на-Амуре
Константиновка
Новобурейский
Поздеевка
Поярково
Прогресс
Райчихинск
Ромны
Свободный
Серышево
Сковородино
Соловьевск
Талакан
Тамбовка
Тыгда
Тында
Углегорск
Ушумун
Февральск
Хабаровск
Шимановск
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

ЭКСЕДРИН ТАБ ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ N20

ЭКСЕДРИН ТАБ ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ N20

Можно получить
Сегодня:
105
101
48
22
1
Завтра:
83
51
50
45
42
41
3
2
Описание товара
Аналогичные товары
Посоветоваться с фармацевтом

Экседрин®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; блистер 10, пачка картонная 2; код EAN: 4607045191784; № П N009980, 2011-02-08 от Novartis Consumer Health SA (Швейцария); производитель: Novartis Consumer Health Inc. (США)

Латинское название

Exedrin®

Действующее вещество

АТХ:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг; МКЦ — 100 мг; стеариновая кислота — 2,5 мг  
оболочка пленочная: воск карнаубский — 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, улучшающее мозговое кровообращение.

Фармакодинамика

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующее действие на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Tmax в плазме крови — в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Tmax в плазме крови — в промежутке от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч). Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты — 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Показания препарата Экседрин®

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

желудочно-кишечное кровотечение;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

гемофилия;

геморрагический диатез;

гипопротромбинемия;

выраженная артериальная гипертензия;

портальная гипертензия;

тяжелое течение ИБС;

глаукома;

авитаминоз К;

почечная недостаточность;

одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

повышенная возбудимость;

нарушения сна;

беременность;

лактация;

детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное применение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 табл. в многослойном пакетике из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик помещают в картонную пачку.

По 10 табл. в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 табл. во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Экседрин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экседрин®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

2000-2016. Регистр лекарственных средств России
База данных предназначена для специалистов сферы здравоохранения.
Не разрешается коммерческое использование материалов.
Показать всё описание
АСКОФЕН-П ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

АСКОФЕН-П ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
АСКОФЕН-П ТАБ N20

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

АСКОФЕН-П ТАБ N20

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
КОФИЦИЛ-ПЛЮС ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

КОФИЦИЛ-ПЛЮС ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЦИТРАМОН УЛЬТРА ТАБ ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

ЦИТРАМОН УЛЬТРА ТАБ ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЦИТРАМОН-П ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

ЦИТРАМОН-П ТАБ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЦИТРАМОН-П ТАБ N20

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

ЦИТРАМОН-П ТАБ N20

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЦИТРАМОН-П ТАБ N20 RENEVAL

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

ЦИТРАМОН-П ТАБ N20 RENEVAL

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЭКСЕДРИН ТАБ ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

ЭКСЕДРИН ТАБ ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ N10

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных забол...

УТОЧНИТЬ НАЛИЧИЕ
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК!
Уважаемые покупатели сети аптек «Амурфармация», если вы не уверены в том какое лекарственное средство или иной товар вам точно подойдёт, вы можете заказать бесплатный обратный звонок фармацевта, который сможет вас проконсультировать и поможет сделать правильный выбор!
Будьте здоровы!
наверх